こんにちは、よたです。
この記事では、iPad mini(第6世代)はいつまで使えるのかについて解説します。
リーズナブルな価格と小型サイズで、中古サイトでも人気があるiPadですが、2026年時点でどのぐらい使えるのか。
気になる人はぜひ見てください。
型落ちiPadを探しているならこちらの記事がおすすめ

スペック面からiPad mini(第6世代)を評価
以下の表にiPad mini(第6世代)の主要スペックについてまとめました。
チップについては、どのぐらいの性能かわかりやすいよう「Geekbench」「3DMark」というベンチマークアプリのスコアを記載しています。
ベンチマークについて詳しくは下記の記事で解説しています。

| iPad mini(第6世代)の概要 | |
|---|---|
| 対応OS | iPadOS 26 |
| ストレージ容量(ROM) | ・64GB ・256GB |
| サイズ | 195.4×134.8×6.3mm |
| 重量(Wi-Fiモデル) | 293g |
| ディスプレイ | ・8.3インチ ・Liquid Retinaディスプレイ ・フルラミネーション加工 ・反射防止加工 ・True Toneディスプレイ |
| リフレッシュレート | 60Hz |
| 解像度 | 2,266×1,488px |
| 最大輝度 | 500ニト |
| チップ | A15 Bionic |
| Geekbench 6 マルチ (CPU性能) | 5,300 |
| 3DMark Wild Life Extreme (GPU性能) | 2,700 |
| メモリ(RAM) | 4GB |
| バッテリー | 約5,200mAh |
| カメラ | ・広角12MP ・5倍デジタルズーム |
| フロントカメラ | ・超広角12MP ・2倍デジタルズーム |
| ビデオ撮影 | ・4K(60fps) ・1080p(60fps) ・3倍ビデオズーム ・1080pスロー(120fps) |
| オーディオ | ・2スピーカー(ステレオ) |
| セキュア認証 | Touch ID(電源ボタン) |
| Apple Intelligence | なし |
| 対応Apple Pencil | ・Apple Pencil(第2世代) ・Apple Pencil(USB-C) |
| 対応キーボード (Bluetoothは除く) | なし |
| 通信方式 | ・Wi-Fi 6 ・Bluetooth 5.0 |
| 充電コネクタ | USB-C |
| カラー | ・スペースグレイ ・スターライト ・ピンク ・パープル |
| 販売価格(税込)※2025年11月時点 | 中古:4.5万〜7万円 |
本体サイズは、最新のiPad mini(A17 Pro)と同じサイズで、8.3インチの小型サイズです。
ストレージ容量は64GBと256GBの2種類で、バリエーションには欠けます。
よた今どき64GBだと結構物足りなくなるので、ストレージ面では微妙です。
チップ性能はA15チップを搭載しており、原神などの3Dゲームも中画質以上で快適に遊ぶことができます。
ほどよいチップ性能で、汎用性がかなり高いiPadです。
iPad mini(第6世代)の性能
動画アプリ・SNS・ブラウジングアプリの性能
Youtubeはシークバー調整での視聴でも動画が固まることがなく、快適な動画視聴が可能。
TikTokも次の動画への遷移がスムーズで問題なく視聴できます。
SNSアプリのXはスムーズにTLの閲覧ができ、新しいポストの読み込みも快適です。
ゲーム性能
原神やスターレイルなどの3Dゲームは中設定以上で快適
原神やスターレイルなどの3Dゲームは、中設定でも60fpsで快適に動作し、高設定だとシーンによってはカクつくかなというレベル。
もともとのサイズ感が小さいので、没入感は感じづらいですが日課や螺旋などのコンテンツに向いています。
音ゲーやFPSは設定次第で快適
設定やアプリ次第では、音ゲーやFPSなら快適に遊ぶことが可能です。
音ゲーの中では動作感が重めのプロセカは、一応3DMVモードの標準以上で快適に動作。
ただし、エフェクトが強い楽曲だとフレームレートが安定しません。
軽量設定であればカクつきやラグもほぼ発生せず、非常に快適な動作感です。
FPSゲームのCoDモバイルや荒野行動なら、中画質以上でも60fpsでも快適に動作させることができます。
2Dゲームや軽めの3Dソシャゲ快適
FGOやモンストなどの2Dゲームであれば、カクつきは発生せず快適な動作感。
ブルアカやプロスピなどの軽めの3Dゲームなら、高設定でも問題なく遊ぶことができます。
3Dゲームの中でもスペックが要求される学マスでは、標準設定であれば60fpsでも問題なく動作、高設定だと60fpsでは厳しい動作感となります。
iPad mini(第6世代)はいつまで使える?
YouTube動画でもiPadの寿命や買い替え時期を解説!

OSのサポート面では2028年まで使える可能性あり
iPad mini(第6世代)は2026年5月時点でiPadOS 26まで対応しています。
また、現時点で情報は確定されていませんが、2026年秋頃にリリースが予定されているiPadOSはもちろん、2027年秋ごろにリリースされるであろうバージョンのiPadOSにもサポートされる可能性が高いです。
iPadは過去の傾向から、その機種が発売されてから6~7年でOSのサポートが終了します。
iPad mini(第6世代)は2021年9月発売のため、2028年までは最新のiPadOSに対応している可能性が高いでしょう。
iPadOS 26に対応している機種&発売からの年数
| iPadのモデル | 発売年月 | 発売からの年数(26年時点) |
|---|---|---|
| iPad(第8世代) | 2020年9月 | 5年 |
| iPad(第9世代) | 2021年9月 | 4年 |
| iPad(第10世代) | 2022年10月 | 3年 |
| iPad(A16) | 2025年3月 | 1年 |

バッテリー寿命では今から購入しても1~2年ほど
iPadのバッテリー寿命は、実はApple公式サイトで「フル充電サイクルを1,000回で最大容量80%を維持できるよう設計されている」という記載があります。
iPadのバッテリーは、フル充電サイクルを1,000回繰り返した時に、本来の容量の最大80%を維持できるように設計されています。
引用元:apple.com
もし1年間(365日)iPadを毎日20~100%まで充電したとしたら、単純計算で3.5年~4年ほどで1,000回になります。
iPad mini(第6世代)の発売時から毎日使用していれば、2026年にはバッテリー最大容量が80%以下になりますね。
でも、バッテリー最大容量が80%以下でも使えないの?
バッテリー最大容量80%以下でも、iPadを使うことはできます。
ただし、バッテリーの劣化が進むことで全体のパフォーマンスが劣化したり、バッテリー残量が極端に減ったりとかなり不便になります。
- アプリの動作や起動時にパフォーマンスを発揮できなくなる
- ピーク電力(バッテリーが瞬間的に供給できる電力)が低下する
- シーンにより急速的にバッテリー残量が低下する
以上のことをふまえると、中古でiPad mini(第6世代)を購入する場合は、バッテリー最大容量が少ないのを了承した上で購入をしたほうがいいでしょう。
公式の修理サポート期間は2029年まで対応予定
iPadは大まかに5つの修理サポート期間があります。
| 修正サポート期間 | 受けられるサポート | 特徴 |
|---|---|---|
| 製品購入から1年間 | ハードウェア製品限定保証 | Apple公式ストア、正規店等で製品を購入してから1年間の保証。 初期不良や自然故障による修理・交換を無償で行える。 ※過失や事故による故障などはサービス対象外。 |
| 製品購入から2年間 | AppleCare+ | “Apple公式ストア、正規店等で製品を購入時または購入後30日以内、有料で加入できる。 無料でのバッテリー交換や過失の故障時にサービス料金で修理可能。 保証終了日の翌日から45日以内であれば延長ができる。 |
| 製品の供給停止から5年以内 | Apple正規店やApple Storeでの修理対応 | Appleがその製品を販売店に供給した最終日から最低5年間(最長7年間)サポートされる。 Apple正規店やApple Storeで製品を有償で修理することができる。 |
| 製品の供給停止から5~7年 | ビンテージ製品の修理対応 | Appleがその製品を販売店に供給した最終日から5年以上7年未満の製品はビンテージ製品となる。 Apple正規店に部品が残っている場合は修理できる可能性がある。 |
| 製品の供給停止から7年以上 | 例外を除き正規店での修理対応は不可 | Appleがその製品を販売店に供給した最終日から7年以上の製品は、オブソリート製品となる。 例外を除きApple正規店で製品の修理を受け付けない。 |
製品の供給停止から5年以内であれば、Apple StoreApple正規店に製品を持ち込めば有償で修理サポートを受けられます。
そこからさらに5年以上経過するとビンテージ製品となり、部品が残っている場合は正規店に持ち込めば修理することが可能(部品がない場合は不可)。
さらに7年以上経過するとオブソリート製品となり、一部例外を除き基本的に正規店で製品を修理することはできなくなります。
また、どのモデルがビンテージ・オブソリート製品なのかは、Apple公式サイトで確認することが可能です。

現在iPad mini(第6世代)はApple公式で修理をすることができ、2029年にはビンテージ製品になることが予想されます。
2~3年などの長期的な運用にも向いているでしょう。
第5世代とどっちがおすすめ?
今からiPadを買うなら、「予算を限りなく抑えてiPadがほしい」という人でもない限り、基本的にはiPad mini(第6世代)を買うことをおすすめします。
まず、チップ性能が第5世代と第6世代ではベンチマーク上で倍近くの差があります。

どの用途で使うにしても、第5世代と第6世代では快適度がかなり変わります。
また、充電端子が第6世代だとUSB-Cになっているのも大きなメリット。
AndroidやiPhone 15以上の機種を使っている人なら、充電端子を統一できるのは嬉しいところですね。
価格差は2万円ほどの差があり、やや第6世代が高額となっていますが、それでも4万円台で買えるため非常にコスパの良いモデルではあります。
よた将来性などを考慮すると第6世代のほうがコスパは高くなります。

iPad mini(第6世代)を買うならおすすめのショップは?
iPad mini(第6世代)は、現在新品を買うことができないため、整備済み品か中古で買うことになります。
整備済み品は基本最新機種の1世代か2世代前のモデルを取り扱うことが多く、1世代前のiPad mini(第6世代)は整備済み品として購入することができます。
ただ、今からiPad mini(第6世代)を買うなら、中古ショップで買うことで予算を抑えて買うことができるため、中古ショップで買うのもおすすめです。
中古iPadを販売しているショップはたくさんありますが、その中でも主要なショップは以下です。
| 主要iPad販売ショップ | 特徴 |
|---|---|
| Amazon | Amazonポイントが貯まる プライム会員なら時間指定便を無料で利用できる 整備済み品や中古はマーケットプレイスのみ |
| 楽天市場 | セール時のポイント還元率が高い 中古の取り扱いが多い セール時以外のお得感は薄い |
| Yahooショッピング | セール時のポイント還元率が高い 中古品も扱っている 品揃えはそこまで多くない |
| イオシス | 中古品の取り扱いが豊富 最低3ヶ月以上の保証がつく 相場より安い機種が多め 使用感や傷などの確認は難しい |
| にこスマ | 1年間の保証がつく 品質が高いiPadが多い 品揃えは多くない |
| ゲオオンラインストア | 中古の取り扱いが豊富 相場より安めの機種もある 無料の保証期間は30日間 |
| リコレ | 中古の取り扱いが豊富 商品の外観を細かくチェックできる 無料の保証期間は1ヶ月間 |
| じゃんぱら | 相場より安い機種もある じゃんぱら会員なら保証期間が3カ月になる 使用感や傷などの確認は難しい |
| メルカリ | 掘り出し物がある可能性がある 保証がない |
この中でも、筆者がとくにおすすめするショップは「イオシス」。
中古の取り扱いが多く、保証が充実しているためはじめて中古のiPadを購入する人でもおすすめです。
また、相場より安い機種も多くお得にiPadを購入することができるでしょう。
自分の経済状況や環境に合わせてショップを選ぶといいでしょう。
まとめ
iPad mini(第6世代)はコスパよく幅広い用途で使えるiPadです。
iPad mini(第6世代)がいつまで使えるのか、どのぐらい使えるのか気になる人はぜひこの記事を参考にしてください。
