こんにちは、よたです。
この記事では、大学生におすすめのiPadを厳選しました。
「大学生はiPadを買うべき?」「勉強や資料閲覧にiPadが欲しいけどどれがおすすめ?」と悩んでいる人は、必見の記事です。
よたコスパ重視で厳選しました。
大学生におすすめのiPad
iPad(第9世代)

iPad(第9世代)を探すならコチラ
- 4万円台で買える
- 軽めの3Dゲームなら問題なく遊べる
- イヤホンジャック搭載
詳細を見る
「予算も抑えつつ汎用性の高いiPadが欲しい」
という人ならiPad(第9世代)がおすすめです。
A13チップを搭載しており、原神や鳴潮を低画質×30fpsでギリギリ遊ぶことが可能。
動画視聴や2Dゲームなら快適に利用することができます。
また、イヤホンジャックも搭載しているのも強みのひとつですね。
詳細なスペックはコチラ
| iPad(第9世代)の概要 | |
|---|---|
| 対応OS | iPadOS 26 |
| ストレージ容量(ROM) | ・64GB ・256GB |
| サイズ | 250.6×174.1×7.5mm |
| 重量(Wi-Fiモデル) | 487g |
| ディスプレイ | ・10.2インチ ・Retinaディスプレイ |
| リフレッシュレート | 60Hz |
| 解像度 | 2,160×1,620px |
| 最大輝度 | 最大500ニト |
| チップ | A13 Bionicチップ |
| Geekbench 6 マルチ (CPU性能) | 3,600 |
| 3DMark Wild Life Extreme (GPU性能) | 1,900 |
| メモリ(RAM) | 3GB |
| バッテリー | ・約8,700mAh |
| カメラ | ・広角8MP ・5倍デジタルズーム |
| フロントカメラ | ・超広角12MP ・2倍のズームアウト |
| ビデオ撮影 | ・1080p(30fps) ・3倍ビデオズーム ・720pスロー(120fps) |
| オーディオ | ・2スピーカー ・ヘッドフォンオーディオジャック(3.5mm) |
| セキュア認証 | Touch ID |
| Apple Intelligence | なし |
| 対応Apple Pencil | Apple Pencil(第1世代) |
| 対応キーボード (Bluetoothは除く) | Smart Keyboard |
| 通信方式 | ・Wi-Fi 5 ・Bluetooth 4.2 |
| 充電コネクタ | Lightning |
| カラー | ・スペースグレイ ・シルバー |
| 販売価格(税込) ※2026年5月時点 | 中古:3.5万〜6万円 |

iPad(A16)

iPad(A16)を探すならコチラ
- 最新iPadが5万円台で買える
- 128GB以上のストレージ容量
- 汎用性の高い11インチサイズ
詳細を見る
コスパ重視で動画視聴からゲーム用まで幅広く楽しみたいなら、iPad(A16)がおすすめです。
128GBモデルの販売価格は58,800円とリーズナブルで、性能と価格のバランスに優れています。
A16チップを搭載しているため、3Dゲームも高画質で楽しめます。
11インチと使いやすいサイズ感なのも嬉しいところです。
よたiPadの入門用としておすすめです。
詳細なスペックはコチラ
| iPad(A16)の概要 | |
|---|---|
| 対応OS | iPadOS 26 |
| ストレージ容量(ROM) | ・128GB ・256GB ・512GB |
| サイズ | 248.6×179.5×7mm |
| 重量(Wi-Fiモデル) | 477g |
| ディスプレイ | ・11インチ ・Liquid Retinaディスプレイ ・True Toneディスプレイ |
| リフレッシュレート | 60Hz |
| 解像度 | 2,360×1,640px |
| 最大輝度 | 最大500ニト |
| チップ | A16チップ |
| Geekbench 6 マルチ (CPU性能) | 6,600 |
| 3DMark Wild Life Extreme (GPU性能) | 3,300 |
| メモリ(RAM) | 6GB |
| バッテリー | 約7,700mAh |
| カメラ | ・広角12MP ・5倍デジタルズーム |
| フロントカメラ | ・超広角12MP(横向き) ・2倍のズームアウト |
| ビデオ撮影 | ・4K(60fps) ・1080p(60fps) ・3倍ビデオズーム ・1080pスロー(120fps) |
| オーディオ | ・2スピーカー(横向き) |
| セキュア認証 | Touch ID(電源ボタン) |
| Apple Intelligence | なし |
| 対応Apple Pencil | ・Apple Pencil(第1世代) ・Apple Pencil(USB-C) |
| 対応キーボード (Bluetoothは除く) | Magic Keyboard Folio |
| 通信方式 | ・Wi-Fi 6 ・Bluetooth 5.3 |
| 充電コネクタ | USB-C |
| カラー | ・シルバー ・ピンク ・ブルー ・イエロー |
| 販売価格(税込)※2026年2月時点 | 新品:58,800〜110,800円 |
iPad mini(A17 Pro)

iPad mini(A17 Pro)を探すならコチラ
- Apple Pencil Proに対応
- USB-C対応でいろんなアクセサリーが使える
- 持ち運びやすくカフェでも気楽に使える
詳細を見る
iPad mini(第6世代)は、8.3インチのコンパクトサイズが魅力で、カフェや外出先で気軽に使いやすいiPadです。
Bluetooth以外のキーボードには非対応ですが、Apple Pencil(第2世代)には対応しているためノート代わりとして使う分には問題ありません。
充電コネクタがUSB-Cなので、外部の周辺機器との相性もよくさまざまなアクセサリーと組み合わせることが可能です。
iPadを持ち運び機会が多いなら、iPad mini(第6世代)を選んでみてはいかがでしょうか。
よたカフェで気軽に勉強をしたいならおすすめです。
詳細なスペックはコチラ
| iPad(A16)の概要 | |
|---|---|
| 対応OS | iPadOS 26 |
| ストレージ容量(ROM) | ・128GB ・256GB ・512GB |
| サイズ | 248.6×179.5×7mm |
| 重量(Wi-Fiモデル) | 477g |
| ディスプレイ | ・11インチ ・Liquid Retinaディスプレイ ・True Toneディスプレイ |
| リフレッシュレート | 60Hz |
| 解像度 | 2,360×1,640px |
| 最大輝度 | 最大500ニト |
| チップ | A16チップ |
| Geekbench 6 マルチ (CPU性能) | 6,600 |
| 3DMark Wild Life Extreme (GPU性能) | 3,300 |
| メモリ(RAM) | 6GB |
| バッテリー | 約7,700mAh |
| カメラ | ・広角12MP ・5倍デジタルズーム |
| フロントカメラ | ・超広角12MP(横向き) ・2倍のズームアウト |
| ビデオ撮影 | ・4K(60fps) ・1080p(60fps) ・3倍ビデオズーム ・1080pスロー(120fps) |
| オーディオ | ・2スピーカー(横向き) |
| セキュア認証 | Touch ID(電源ボタン) |
| Apple Intelligence | なし |
| 対応Apple Pencil | ・Apple Pencil(第1世代) ・Apple Pencil(USB-C) |
| 対応キーボード (Bluetoothは除く) | Magic Keyboard Folio |
| 通信方式 | ・Wi-Fi 6 ・Bluetooth 5.3 |
| 充電コネクタ | USB-C |
| カラー | ・シルバー ・ピンク ・ブルー ・イエロー |
| 販売価格(税込)※2026年2月時点 | 新品:58,800〜110,800円 |
iPad Air(第4世代)

iPad Air(第4世代)を探すならコチラ
- Apple Pencil(第2世代)に対応
- リーズナブルに勉強や資料作成用として使える
- iPad Pro 11インチに近い使用感
詳細を見る
iPad Air(第4世代)は7万円以内で購入ができて、ノート代わりとしても快適に使用することができます。
Apple Pencil(第2世代)やSmart Keyboard Folioに対応しており、資料作成用としても使いやすく、サイズ感も10.9インチとバランス感があります。
A14チップ搭載でほとんどの用途でも問題なく使用することができるので、iPadに汎用性を持たせたいなら、iPad Air(第4世代)はおすすめです。
よたコスパと将来性という面では優れています。
iPad Air 11インチ(M4)

iPad Air 11インチ(M4)を探すならコチラ
- PCと同じ性能を持つM4チップ搭載
- Apple Pencil Proのスクイーズやホバー機能で作業効率UP
- ステージマネージャでマルチタスクが可能
詳細を見る
iPad Air 11インチは最新のM4チップを搭載しており、資料作成やノートの代用として使いやすいiPadです。
サイズ感は11インチとちょうどいいサイズ感で、スクイーズやホバーに対応したApple Pencil Proも使えるため、作業効率が大幅に向上します。
ほかにも動画や画像などの編集作業をする予定のあったり、iPadにさまざまな用途がある人はとりあえずこのiPadを選べば間違いありません。
よた幅広い用途で使いやすいです。
iPad Air 13インチ(M2)

iPad Air 13インチ(M4)を探すならコチラ
- Apple Pencil Proのスクイーズやホバー機能で作業効率UP
- M2チップ搭載でで編集作業や資料作成が捗る
- イラストや動画編集も快適にできる
詳細を見る
iPad Air 13インチは、大画面で資料作成やノート代わりとして使いたい人におすすめです。
M2チップ搭載で編集作業や資料作成も快適に行うことができ、勉強用としてはもちろんそれ以外の用途でもある程度快適に利用することができます。
また13インチのサイズ感はステージマネージャ機能をフル活用することができ、勉強の効率を大きく上げることが可能でしょう。
iPadを持ち運ぶ予定がないのであれば、iPad Air 13インチ
よた13インチの大画面でノートPCのような使用感を再現できます。
YouTube動画でもiPad Air 13インチ(M2)を解説!

iPad Air 13インチ(M4)

- 解像度:高
- フレームレート:60fps
iPad Air 13インチ(M4)を探すならコチラ
- M4チップで動画視聴~動画編集まで快適
- お絵描き用にも使えるApple Pencil Proに対応
- 13インチの大画面で動画を見るのに最適
詳細を見る
iPad Air 13インチ(M4)は、大画面で動画やゲームのムービーを楽しみたい人にもおすすめ。
13インチだと11インチやスマホサイズと比べてだいぶ鮮明に映像を見ることができます。
とくにより迫力のある映画やゲームムービーを楽しみたいという人なら、iPad Air 13インチ(M4)を買うのもありかなと思います。
また、13インチというサイズ感なので、ノートPCと近い使用感でiPadを操作することが可能です。
iPad Pro 11インチ(第3世代)

iPad Pro 11インチ(第3世代)を探すならコチラ
- PCクラスの性能のM1チップ搭載
- Apple Pencil(第2世代)に対応
- ゲームや持ち運びに便利な11インチ
詳細を見る
iPad Pro 11インチ(第3世代)は、11インチのサイズ感で持ち運びがしやすく勉強用のほかに、ゲーム用やイラスト用など様々な用途でも使いやすい機種です。
Apple Pencil(第2世代)対応でイラスト用として使いやすいのはもちろん、M1チップ搭載で動画編集も快適で。
さらに120Hzのリフレッシュレートで残像感のない映像体験ができるため、絵を描いたときのストレスが軽減します。
勉強用だけでなく、動画編集やゲーム用など幅広い用途で使用したい人には、iPad Pro 11インチ(第3世代)はイチオシです。
よたフルスペックでイラスト用として優秀なiPadです。
詳細なスペックはコチラ
| iPad Pro 11インチ(第3世代)の概要 | |
|---|---|
| OS | iPadOS 26 |
| 容量 | ・128GB ・256GB ・512GB ・1TB ・2TB |
| サイズ | 247.6×178.5×5.9mm |
| 重量 | 466g |
| ディスプレイサイズ | 11インチ |
| リフレッシュレート | 120Hz |
| 解像度 | 2,388×1,668px |
| チップ | M1チップ |
| Geekbench 6 マルチ (CPU性能) | 7,900 |
| 3DMark Wild Life Extreme (GPU性能) | 4,900 |
| メモリ | 8GB(1・2TBのみ16GB) |
| バッテリー | 約7,700mAh |
| オーディオ | 4スピーカー(ステレオ) |
| 認証方法 | 顔認証 |
| 充電コネクタ | USB-C(Thunderbolt) |
| 通信方式 | ・Wi-Fi 6 ・Bluetooth 5.0 |
| 販売価格(税込) ※2026年2月時点 | 中古:8万〜10万円 |

iPad Pro 12.9インチ(第5世代)

iPad Pro 12.9インチ(第5世代)を探すならコチラ
- 大画面でノートPCのような使用感
- M1チップ搭載で編集作業や資料作成が捗る
- 高性能カメラでPDFの読み込みがしやすい
詳細を見る
iPad Pro 12.9インチ(第5世代)は、高性能カメラで書類を高画質でスキャンすることもできます。
M1チップ搭載で編集作業や資料作成も快適に行うことができ、12.9インチのサイズ感はステージマネージャ機能をフル活用することができるのも魅力。
120Hzリフレッシュレートでイラストやゲーム用としても使いやすいので、資料の読み込みやゲーム用との兼用ならおすすめの機種です。
よた12.9インチの大画面でノートPCのような使用感を再現できます。
詳細なスペックはコチラ
| iPad Pro 12.9インチ(第5世代)の概要 | |
|---|---|
| OS | iPadOS |
| 容量 | ・128GB ・256GB ・512GB ・1TB ・2TB |
| サイズ | 280.6×214.9×6.4mm |
| 重量 | 682g |
| ディスプレイサイズ | 12.9インチ |
| リフレッシュレート | 120Hz |
| 解像度 | 2,732×2,048px |
| チップ | M1チップ |
| Geekbench 6 マルチ (CPU性能) | 7,900 |
| 3DMark Wild Life Extreme (GPU性能) | 4,900 |
| メモリ | ・8GB ・16GB |
| バッテリー | ・約9,900mAh |
| オーディオ | 4スピーカー(ステレオ) |
| 認証方法 | 顔認証 |
| 充電コネクタ | USB-C(Thunderbolt) |
| 通信方式 | ・Wi-Fi 6 ・Bluetooth 5.0 |
| 販売価格(税込) ※2025年2月時点 | 中古:10万〜17万円 |

大学生がiPadを選ぶときのポイント
対応している周辺機器や充電コネクタは要チェック
勉強用にiPadを使用したいと考えている学生は、対応している周辺機器は必ず確認するようにしましょう。
具体的には、以下の3つの条件を満たしているかを確認するのがおすすめです。
- Apple Pencil Proまたは第2世代に対応しているか
- Magic KeyboardやSmart Keyboardに対応しているか
- 充電端子がUSB-Cに対応しているか
もちろんこれらの条件を満たしていなくても、予算を抑えて勉強用に使右ことは可能ですが、快適にiPadを使用するならほぼ必須の条件です。
とくにApple Pencilは第1世代と第2世代以降でかなり使用感に差が出ます。
ノート代わりにiPadを使いたい人はもちろん、大学に通いながら絵をかきたいという人は(第2世代)とProに対応したApple Pencilに対応しているiPadを選ぶようにしましょう。

ほかにも、タイピング作業中心でiPadを使うならキーボードの対応状況を確認するなど、自分がメインで使用する用途に合わせてiPadを選ぶと、ミスマッチが少なくなります。
ステージマネージャ機能で勉強効率が上がる
ステージマネージャとは、iPadをマルチウィンドウ化できる機能のことで複数のアプリを同時に使うことができます。
このステージマネージャは一部のiPadでしか使用することはできず、2024年時点では以下のiPadにのみ対応しています。
- iPad Air(第5世代)以降
- iPad Pro 11インチ(第1世代)以降
- iPad Pro 12.9インチ(第3世代)以降
ステージマネージャはあるかないかで勉強効率が大きく変わりますので、筆者としてはステージマネージャに対応しているiPadを選ぶのがおすすめです。
ただし、ステージマネージャに対応しているiPadは最低でも5万円以上はするため、予算を抑えて勉強をしたいという人は、ステージマネージャ非対応のiPadを買うという選択肢も悪くはありません。
ノート代わりなら大画面、持ち運びをするなら小さい画面
iPadを使用する用途によっては、画面サイズも重要です。
資料作成やノート代わりに使用するなら小さい画面は不向きで、カフェや外出先で気軽にiPadを使いたいなら大きい画面は持ち運びづらくて不便です。
「大学生ならとりあえずこの画面を選べばOK」というサイズはありませんが、メインに使用したい用途をしっかりと決めることで、適切なサイズ感が見つかります。
とはいえ、一度も持ったことがないiPadのサイズ感はイメージがしづらいという人もいるのではないでしょうか。
この記事では、iPadの画面サイズの大きさの例と用途別特徴について以下の表にまとめました。
| iPadの画面サイズの目安 | ||
|---|---|---|
| サイズ | 大きさの例 ※多少異なります | 特徴 |
| 12.9、13インチ | A4紙サイズ | ・資料作成や閲覧におすすめ ・ステージマネージャをフル活用できる |
| 10.2~11インチ | B5紙サイズ | ・持ち運びにもノート用としても使えるサイズ感 ・専門書を読むのに最適 |
| 8.3インチ以下 | B6紙サイズ | ・コンパクトで持ち運びやすい ・メモや簡単な記録をするのに便利 |
大学生用のノートはA4かB5サイズが一般的とされているので、ノートと同じような使用感で勉強をしたいなら、10.2インチ〜12.9インチサイズのiPadを選ぶのがおすすめです。
編集作業や用途次第ではチップ性能も重要
「そもそもチップって何?」という人のために軽く説明をすると、チップとはiPadの動作やアプリに大きく影響し、iPadを快適に動かす上では必要不可欠なパーツです。

よたよくSoCやCPU、チップセットとも呼ばれているよね。
チップ性能については下記の動画と記事でも詳しく解説しています
そんなチップ性能ですが、ノート代わりに使用したり資料を作成または閲覧するぐらいであれば、基本的にはチップ性能は重要ではありません。
ただし、動画編集や画像編集、勉強用とゲーム用でiPadを兼用したいという人はチップ性能がかなり重要になります。
アプリによってはチップ性能が足りないとそもそも動かすことも難しいため、勉強や資料作成以外にも使いたい人はしっかりとチップ性能も確認するようにしましょう。
とはいえ、具体的にどのチップが高性能なのか、ゲームや動画編集などをしたいならどのぐらいがおすすめなのか、よくわからないという人もいることでしょう。
そこで下記のサイトを参考に、筆者がチップ性能の目安を表にまとめました。
| iPad選びのチップの目安(Geekbench Ver6マルチスコア参考) | ||
|---|---|---|
| 用途 | 目安のマルチスコア | 主なチップ |
| 動画編集用 | 7,000~ | M1 |
| 画像編集やゲーム用 | 3,100~ | A13~ |
| ノート代わりや資料作成用 | 1,200~ | A10~ |
iPad全モデルのチップ性能は下記の記事に詳しく書いてあります。
まとめ:iPadはノート代わりにもなるおすすめの端末です
iPadは用途に合わせてしっかりと選ぶことで、ノート代わりになったり資料作成もすることができるおすすめの端末です。
この記事を参考に、ぜひ自分に合ったiPadを選びましょう。
